INTENDENTES DE JUNIN

Carlos Robbio, el primer intendente de Junín

El primer intendente de Junín fue designado por decreto del gobernador bonaerense D´Amico el 24 de julio de 1886 en cumplimiento con lo establecido por el artículo 97 de la ley Orgánica de Municipalidades sancionada el 5 de marzo de 1886.

Carlos Héctor Robbio nació en Capital Federal el 27 de junio de 1854. Fueron sus padres Juan Robbio y Angela Martínez.

Ocupó distintos cargos públicos siendo miembro del Consejo Escolar, es llamado para desempeñarse como intendente municipal de Junín y se convirtió en el primero con ese nombre en 1886.

Casado con Mercedes Calderón, en Junín nace su sexto hijo, María Elena, el 17 de noviembre de 1887.

Robbio falleció en la Capital Federal el 19 de junio de 1915, en calle Oro Nro. 2631 y sus restos descansan en el Cementerio de la Recoleta (sección 19, tablón 13, sepultura 10).

Desde el 13 de diciembre de 1927, una calle de Junín lleva su nombre. Nace en Córdoba al 1000, y se extiende hacia el noroeste por los barrios Mayor López y Capilla de Loreto, cruzando la Ruta Nacional 188 hasta la calle Sanabria.

(Fuente: Manual de Historia de Junín, de Roberto Carlos Dimarco)

 ——————————————————————————————-
ÁLVAREZ RODRÍGUEZ, Justo
-Comisionado de facto (1945)

Justo Álvarez Rodríguez nació en Chivilcoy el 14 de diciembre de 1898.

Se graduó de abogado en la Universidad Nacional de La Plata en 1932. Perteneció al Comité de la Juventud Radical de Chivilcoy y se retiró de la política al producirse la revolución de 1930 para regresar a ella después del 4 de junio de 1943. Ejerció la docencia. Vivió en Junín donde desarrolló su profesión durante 14 años. conociendo a Juana Ibarguren y su familia.

El 20 de enero de 1940 se casó con la hija mayor de Juana Ibarguren, Blanca amelia Duarte. Fue profesor del Colegio Nacional y Secretario de Gobierno de la Municipalidad desde 1944 a 1946 en que renunció.

El 13 de marzo de 1945 y por unos meses, reemplazó como comisionado municipal a su concuñado Alfredo Arrieta, quien estaba casado con Elisa Duarte, otra hermana de Eva. Ejerció el cargo hasta el 5 de noviembre, cuando reasumió Arrieta.

El 19 de octubre asumió como titular del Ejecutivo municipal por renuncia de Arrieta desempeñándose hasta el 5 de noviembre.

Posteriormente fue Ministro de Gobierno de la Provincia y miembro de la Corte Suprema de Justicia de la Nación en 1947.

Murió el 2 de agosto de 1949, siendo Diputado Constituyente. Le sobrevivieron su esposa e hijos: Justo José, Cecilia Eva, Juan Enrique y Blanca María Elisa: Sus restos, tras ser velados en el Palacio de Justicia fueron sepultados en el Cementerio de la Chacarita.

————————————–

PATRICIO MANIFESTO
– Intendente constitucional (1952-1955)

Patricio Manifesto nació el 17 de marzo de 1908. De extracción ferroviaria, militó originalmente en la Unión Cívica Radical para luego pasar al Justicialismo al llegar Perón al poder.

Se desempeñó en la Inspección Municipal y fue concejal justicialista, llegando a presidir el bloque en 1950.

Fue intendente municipal desde el 1 de mayo de 1952 hasta el 30 de abril de 1955, y reelecto a partir del 1 de mayo de 1955. Ejerció el cargo hasta el derrocamiento del gobierno peronista, al producirse la autodenominada revolución Libertadora en septiembre de ese año.

En Junín lo recuerda una calle con su nombre. Nace en Benito de Miguel al 1200, en el barrio Nuestra Señora de la Merced.

VER MAS SOBRE EL INTENDENTE PATRICIO MANIFESTO HACIENDO CLIK ACA

 

——————————————————————————————-

PABLO BAVA BUSSALINO, INTENDENTE DE FACTO (1968-1970)

El 25 de diciembre de 2010, falleció el ex intendente de Junín, historiador, abogado y escritor Pablo Bava Bussalino.

El Dr Pablo Bava Bussalino nació en la ciudad de Junín el 9 de septiembre del año 1934 y ejerció la abogacía intensamente por mas de 40 años.

Al mismo tiempo, el periodismo, escribiendo en el desaparecido diario “El argentino” de La Plata, y habiendo sido fundador de la revista estudiantil “Diálogo” de la misma ciudad, en tiempos que presidía la Federación de Estudiantes Libres.

También se desempeñó como jefe de Deportes en el Diario “Democracia” de Junín y fue activo colaborador y editorialista del Diario “La Verdad”.

Fue también Intendente de Junín y Convencional Constituyente en la Reforma de 1994, ocupando la Secretaría de la Comisión de Redacción de la misma.

En la función pública se desempeñó en el ámbito local en la Asesoría Letrada y la Secretaría de Promoción de la municipalidad de Junín.

El 29 de febrero de 1968, durante el gobierno de facto del general Onganía, Bava Bussalino fue designado comisionado municipal de Junín, ejerciendo el cargo hasta el 9 de julio de 1970.

Durante su gestión se inauguró la sala de primeros auxilios del Balneario Municipal, se construyó el Teatro de la Ranchería y el Autódromo Regional del Oeste “Eusebio Marcilla”.

En la década de 1990 se enroló en las filas del Movimiento por la Dignidad y la Independencia (MODIN), liderado por el ex militar carapintada Aldo Rico.

Bava Bussalino fue uno de los 21 convencionales nacionales del MODIN -sobre un total de 305- que participaron en la reforma de la Constitución realizada en las ciudades de Santa Fe y Paraná en 1994.

Es autor de los libros “Pequeños Concursos” editado por Ediciones Jurídicas Cuyo, “El derecho a la vida” publicado por Editorial Dunken, “Cuentos para el Atardecer” con prólogo del monje benedictino Mamerto Menapace, “Acuarelas y personajes de Junín”, el opúsculo “Junín, pampa y cielo” y permanente colaborador de los diarios “La Verdad” y “Democracia”, del portal de noticias “Junín Ya” y de la revista jurídica “El derecho”,entre otros. También fue colaborador de diversos sitios on line.

Bava Bussalino -quien vivía en su quinta “La Federala”- estaba casado con Stella Maris Terragno y era padre de Juan Pablo, Juan Manuel, María Celeste y María Virginia Bava Bussalino; sus hijos políticos: Marcelo Mayon y Julián Sánchez; sus nietos: Juana Bava Bussalino, Catalina Mayon, Rosa Helena Bava Bussalino, Felipe Mayon.

Sus restos fueron sepultados el 26 de diciembre en el Cementerio Central.

Para saber más de Pablo Bava Bussalino, ver su blog (Hacer click aquí)

118total visits,1visits today